Осторожно! Предложение купить квартиру без осмотра – мошенничество или реальная сделка?
Прошу вашей помощи. Выложил объявление о продаже квартиры на сайт. Сегодня позвонил мужчина и сказал, что хочет купить квартиру, она очень ему понравилась, все фотографии он посмотрел и готов отправить задаток. На данный момент он находится в другой области, и не может встретиться для передачи задатка, но готов отправить денежные средства онлайн, на карту в счет будущего заключения договора купли-продажи. Сказал, что в назначении платежа укажет, что переводит деньги как задаток за квартиру, что и будет доказательством. Сказал, что приедет через месяц для заключения договора. На мой вопрос, не хочет ли он выдать доверенность юристу, который находится здесь же, чтобы мы с юристом заключили предварительный договор и т. д., он ответил, что это очень дорого. На мой вопрос, не хочет ли он посмотреть на документы на квартиру, он ответил, что это не нужно, и раз я продаю квартиру, то значит все документы надлежаще оформлены. Собирался сразу же сегодня после телефонного разговора перевести деньги. Я сказал, что мне необходимо время для обдумывания ситуации.
Пожалуйста, поясните, это обман, развод, мошенничество? Заранее огромное спасибо!
Да, это очень странное поведение. Рекомендую отказаться от сделки - скорее всего это мошенник.
Здравствуйте, Олег
Это скорее всего мошенник, отказывайтесь.
Пожалуйста, в чем может быть подвох? Как именно они получат выгоду с этого? Они не требуют никаких документов. Даже если они узнают номер моей банковской карты, так я могу ее заблокировать и обратиться за новой картой.
Подвох в том, что обычно в таких серьёзных сделках участвую САМИ стороны, без представителей, а расчёт производится исключительно через банк, а не путём "чемодана денег".
Лучше откажитесь от такой сомнительной сделки, как было сказано выше.
Скажите, что готовы его месяц подождать и заключить договор, тогда и возьмёте деньги, а если продадите раньше, значит нашелся более интересный вариант. Поведение странное, деньги на квартиру есть, а немного денег на юриста нет.
Здравствуйте! Вместе с номером Карты мошенники пытаются получить трёхзначный код на обороте банковской карты, объясняя, что это необходимо для перевода. Получив номер карты, срок действия и код - они списывают деньги. Для перевода д/с необходимо номер телефона, к которому привязана карта, либо номер карты.