Продавец отказывается вернуть задаток после отказа от ипотеки - возможна ли полная компенсация?
на возврат уплаченной суммы задатка, как аванса, имеете право
Можете рассчитывать.
Задаток - это сумма, выдаваемая одной стороной договора другой стороне в качестве доказательства подтверждения договора, в счет причитающихся с нее платежей и в качестве обеспечительной меры. Другими словами, ты, покупатель, хочешь купить у меня товар, поэтому дай мне, продавцу, некую сумму и тогда я поверю в серьезность твоих намерений, если все будет нормально, то эта сумма пойдет в счет оплаты этого товара.
1.Соглашение о задатке должно быть оформлено в письменном виде, независимо от его суммы (п. 2 ст. 380 ГК РФ);
2.Несоблюдение письменной формы сделки не влечет его недействительность, но лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ);
3.Можно попытаться признать эту сделку недействительной по причине ее несоответствия закону (ст. 168 ГК РФ).
Основные положения о задатке содержатся в ст. 380 и 381 § 7гл. 23 ГК РФ.
В случае возникновения сложностей можете обратиться очно.
Марат обратитесь очно с документами и изложите более подробно ситуацию.