LSN Messenger
Симферополь, 18.03.2020, 23:41

Долг наращивается - что делать, если не успел погасить микрокредит и организация требует конфискацию имущества?

Вопрос №17107323 из г. Москва
опубликован 18.03.2020, 23:41
В 2014 году брала микрокредит 30000, полностью не погасила. Пришло 2020 году письмо уведомление о задержании и конфискации имущества от самой организации: долг 49000, неустойка на 400000, но если погашу 14000 до 27.03.2020 долг спишится. На сколько правомерны действия самой организации (домашние деньги)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ирина, для ответа на Ваш вопрос необходим анализ условий Вашего договора! Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 года N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации", разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России. Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании соответствующего заявления ответчика допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.

18.03.2020, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Вы когда последний платёж производили?

18.03.2020, 23:44

Здравствуйте, нужно знать тонкости вопроса, где брали кредит на каких условиях и т.д.

18.03.2020, 23:44

Ваше имущество ни задержать ни конфисковать займодавец не имеет права без решения суда. Если хотите подстраховаться, то покажите письмо и договор со сведениями об оплатах выбранному юристу.

18.03.2020, 23:44

Последний платеж примерно начало 2015 г.

18.03.2020, 23:50

Не стоит соглашаться на условия займодавца. Посылайте их в суд. там ссылайтесь на пропуск срока исковой давности и просите снизить размер штрафных санкций в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

18.03.2020, 23:52