Наследственные права гражданской жены, ребенка инвалида и ребенка от первого брака после смерти одного из родителей
Здравствуйте, если брак не зарегистрирован, то гр.жене наследство не положено, она наследником не является и супружеской доли у неё также нет. Если в свидетельстве о рождении в графе отец указан наследодатель (умерший гражданский муж) то ребенок является наследником первой очереди, так же как и ребёнок от первого брака. Если мать или же отец гражданского мужа пережили сына, они тоже являются наследниками первой очереди.
Исходя из Гражданского кодекса РФ право на наследство первой очереди являются супруга и дети. После развода Вы перестали быть супругой. Следовательно, право на наследство есть только у ребенка.
Анастасия,
По законодательству РФ сожители не наследуют.
Дети - наследники первой очереди к имуществу своего родителя.