LSN Messenger
Кемерово, 19.03.2020, 02:30

Бывший заключенный обвиняется в нападении на жену после выхода на свободу

Вопрос №17107605 из г. Кемерово
опубликован 19.03.2020, 02:30
Я был осужденным 24.08.2018 по ст 264 п 1, ч 318 ч 1, приговорен к 2 годам лишения свободы на поселок,10.01.2020 освободился по ст.80 (огр. св)приехал домой к жене приходили смс непонятного характера, на что она не могла ответеть, вопрос-сняла побои ушиб мягких тканей головы, разбита нижняя губа, синяк на правой ляжке, мне шьют 319, свидетелей не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Николай! Статья 319 УК РФ - это оскорбление представителя власти. Каким образом это преступление связано с ее побоями не совсем понятно. Но раз возбудили дело по ст.319, то Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны.

19.03.2020, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

Не совсем понятен вопрос. Жене причинили вред здоровью, судя по перечислению вами телесных повреждений, а также обстоятельств тут ст. 116 УК,

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако без документов медицинской экспертизы говорить о статье рано!

Может и по ст.115 УК РФ привлекут. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Учитывая ваши судимости, ничего хорошего вам не светит, я имею в виду штраф.

"Шьют 319" - ст. 319 УК РФ - это оскорбление представителя власти.

Ваш вопрос умалчивает эту историю. Если имело место быть оскорбление сотрудника полиции например, то тут еще припишут...

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Удачи Вам и скорейшего разрешения вопросов!

19.03.2020, 02:54

Преступление по статье 119 УК РФ признается оконченным с того момента, когда угроза была не только выражена вовне, но и воспринята потерпевшим. При этом угроза может быть как непосредственно высказана потерпевшему, так и доведена до него через третьих лиц. Если свидетелей не было до доказать угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в вашей ситуации невозможно Не думаю, что жена все это записывала на диктофон Вам же нужно стоять на позиции что ни какого умысла у вас на угрозу убийством или причинение тяжкого вреда жене не было Также нужно говорить что под влиянием этих СМС вы действовали в состоянии аффекта.

Аффект в уголовном праве - сильное душевное волнение, выражающееся в кратковременной, но бурно протекающей психической реакции, во время которой сознание и способность мыслить сужаются, а способность контролировать свои действия ослабляется.

Состояние аффекта является смягчающим уголовную ответственность обстоятельством при условии, что оно является реакцией на противоправные или аморальные действия потерпевшего

А так в вашей ситуации либо статья 115 либо статья 116 УК РФ-квалификация зависит от того какая степень тяжести вреда здоровью жены будет установлена судебно-медицинской экспертизой.

19.03.2020, 04:21

Здравствуйте. Все зависит от тяжести вреда здоровью. Или административка или 116 УК РФ. Если супруга писала заявление. В любом случае вам лучше отказаться от дачи показаний по ст.51 Конституции и не свидетельствовать против себя самого. В любом случае доказать надо ст.119 УК РФ или ст.116 УК РФ.

19.03.2020, 04:55

Возврат будет,даже если не привлекут по ст. 319 УК РФ,,что сложно доказывается,, то привлекут к административной ответственности. Ну соответственно заменят УДО на колонию поселения.

Только не понятно а причем здесь 319 УК ничего не пишешь, про нее.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

19.03.2020, 09:43

Извените ошибся 119 ст.

19.03.2020, 03:02

Ну до тяжкого вреда вряд ли дотянут ушибы и синяки. А вот, что касается угрозы убийством, так это нужно доказать. Если нет свидетелей, то невозможно. Если конечно супруга не записала ваши угрозы на диктофон.

Ст. 119 УК РФ,

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

19.03.2020, 03:06

Будет вот это КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои.

19.03.2020, 09:46