Как защитить свои права в отношении ТСЖ и эксплуатирующей организации - рассмотрение двух вопросов
Помогите пожалуйста решить след. Проблему: Я проживаю в доме в котором создано ТСЖ, при этом я являюсь собственником жилья, но не членом ТСЖ. Договор на предоставление услуг по сдержанию и ремонту и предоставлению коммунальных услуг между мной, как собственником, и ТСЖ-ТСЖ отказывается заключать, но при этом ежемесячно выставляет счета на оплату вышеуказанных услуг, которые я добросовестно оплачиваю. Вопрос №1-Имею я право на основании ст.155 Жилищного кодекса не оплачивать ЖКУ пока со мной не заключат договор (тарифы в доме высокие). И вторая проблема: 10/05/2012 в стояке в квартире сорвало вентельный кран горячего водоснабжения, но на моё счастье именно в этот день у нас в доме планово выключили горячуу воду. Я обратилась в эксплуатирующую организацию, с которой у нашего ТСЖ заключен договор по эксплуатации здания, для устранения аварии, мне было предложено приобрести вентельный кран за свой счет, а работы экспл. Организация согласилась произвести бесплатно, объяснив мне что то что ломается до квартиры чинится за счет средств ТСЖ. Я рада конечно, НО экспл. Организация не хочет выдать мне какой либо документ о том, что слесарь именно их организации заменит этот вент. Кран, объясняя это тем что между ТСЖ и экспл. Организацией заключен договор, согласно которому данные виды работ выполняются в рамках этого договора. ТСЖ отказывается показать мне этот договор. Вопрос №2-обязана ли экспл. Организация предоставить мне какой либо документ (акт вып. работ например) о произведенных работах в стояке всё же моей квартиры? Моё волнение связано с тем, что в соседнем подъезде была аналогичная ситуация, сорвало кран, слесарь экпл. Организации его поменял (но плохо), кран опять сорвало, затопило 5 этажей, уже 2 года идут суды, а слесарь теперь отказывается на суде и директор эксп. Организации говорит что никаких работ они не производили и что собственники квартиры сами ставили этот кран... Вообщем кошмар. Очень не хочется оказаться в такой ситуации.
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ОЧЕНЬ ПРОШУ ПРИ ОТВЕТЕ НА МОЙ ВОПРОС ДЕЛАЙТЕ ССЫЛКУ НА ДОКУМЕНТЫ (ПОСТАНОВЛЕНИЯ, КОДЕКСЫ И Т.Д.), Т.К. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВАШЕГО ОТВЕТА Я БУДУ ОБРАЩАТЬСЯ В ПРАВЛЕНИЕ ТСЖ, А С НИМИ БЕЗ ЭТОГО НИКАК...
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
1. Вы обязаны платить за предоставляемые коммунальные услуги по тарифам поставщиков услуг.
2. Обязана.
3. Обратитесь в Прокуратуру с жалобой на отказ выполнять работы или можете установить кран сами. С Чесноков