Миллерово, 19.03.2020, 09:06

«Нарушение пломбы водомера в процессе замены труб - кто должен оплатить повторную пломбировку?»

Вопрос №17108407 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2020, 09:06
К нам приходили из тЖЭУ и водоканала меняли общедомовые трубы водоснабжения. В процессе работники нарушили пломбу водомера (я его меняла и пломбировала 1,5 года назад). Теперь ЖЭУ выдает справку, что нарушение было по их вине, а мня направляют в водоканал чтоб вызывать работника из водоканала на пломбирование водомера и говорят, что я должна платить опять 1200. Правы ли они. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеется в виду. Формально - за пломбирование при несанкционированном вмешательстве платит именно владелец счетчика, но расходы эти - он, в порядке регресса, может заявлять виновному, у Вас это ЖЭУ.

19.03.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Кому и куда подавать заявление и в какой форме? С уважением Галина Борисовна.

19.03.2020, 10:12

В произвольной письменной форме, ЖЭУ. Просто укажите в нем, что виновником расходов на опломбирование - является работник ЖЭУ, согласно указанного в вопросе признания.

19.03.2020, 10:16

Уважаемая Галина Борисовна!

Из Вашего вопроса видно, что водомер Ваш опломбирован.

Кто, куда, зачем Вас "направляет"?

С кем Вы там переговариваетесь?

Это анонимные персонажи или официальные должностные лица?

Возможно, имеет смысл перейти с устных "бла-бла-бла" на язык официальных (письменных) документов.

19.03.2020, 10:25

Здравствуйте.

Сначала возьмите эту справку, оплатите новую опломбировку, возьмите копию чека об оплате.

Затем пишете заявление

Начальнику ЖЭУ

от кого

Заявление.

(дата) ваш участок проводил ремонтные работы в моей квартире, адрес.

В процессе работы была повреждена пломба. Вследствие чего я вынуждена была оплачивать повторное опломбирование в сумме -------.

Прошу вас добровольно платить понесенные мной расходы. В случае отказа я вынуждена буду обратиться в суд в порядке регресса. И вам придется нести дополнительные расходы.

Дата Подпись.

19.03.2020, 10:33

Водомер был опломбирован, когда ЖЭУ вместе с водоканалом приходили вчера и меняли общедомовой стояк холодной воды, то сорвали пломбу (как они говорят случайно). Теперь ЖЭУ выдает мне справку о повреждении пломбы и отправляет в водоканал с этой справкой для востановления пломбы, но за мой счет (я пломбировала 1,5 года назад и срок не подошел)

19.03.2020, 10:37