Как получить индексацию, если я неработающий пенсионер с начала 2020 года?
Я неработающий пенсионер с 31.12.2019 (т.е. в мае 2019 года 1 месяц работал по договору) и мне не производят индексацию 2020 г--что делать?
Как всегда - напишите в ПФ, потребуйте начисления прошедшей индексации, по получении письменного отказа - обратитесь в суд, обжалуя его.
По какому адресу отправить заявление в ПФР про индексации пенсии 2020 г..Можно отправить --Скан. заяления?
Заявление отправляется (лучше сразу там передается) - в теруправление ПФ РФ по Вашему месту жительства (где оформляли пенсию).
А могу ли это заявление передать по месту временного местожительства например в Башкортстане. Или обьязательно ехать туда т.е на Север--ХМАО где я выходил на пенсию 2013 г.
Само по себе - не запрещено. Просто в таком случае - заявление будет рассматриваться по месту нахождения Вашего пенсионного дела, изначально находящегося там, где оформляли пенсию, а потом - там, куда указываете, при переезде, оно пересылается. Если не указывали о пересылке - все равно там будете оформлять заявление.