Тобольск, 19.03.2020, 09:09

Как получить индексацию, если я неработающий пенсионер с начала 2020 года?

Вопрос №17108423 из г. Уфа
опубликован 19.03.2020, 09:09
Я неработающий пенсионер с 31.12.2019 (т.е. в мае 2019 года 1 месяц работал по договору) и мне не производят индексацию 2020 г--что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как всегда - напишите в ПФ, потребуйте начисления прошедшей индексации, по получении письменного отказа - обратитесь в суд, обжалуя его.

19.03.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По какому адресу отправить заявление в ПФР про индексации пенсии 2020 г..Можно отправить --Скан. заяления?

22.03.2020, 10:28

Заявление отправляется (лучше сразу там передается) - в теруправление ПФ РФ по Вашему месту жительства (где оформляли пенсию).

22.03.2020, 10:31

Заявление отправляется (лучше сразу там передается) - в теруправление ПФ РФ по Вашему месту жительства (где оформляли пенсию).

А могу ли это заявление передать по месту временного местожительства например в Башкортстане. Или обьязательно ехать туда т.е на Север--ХМАО где я выходил на пенсию 2013 г.

22.03.2020, 10:38

Само по себе - не запрещено. Просто в таком случае - заявление будет рассматриваться по месту нахождения Вашего пенсионного дела, изначально находящегося там, где оформляли пенсию, а потом - там, куда указываете, при переезде, оно пересылается. Если не указывали о пересылке - все равно там будете оформлять заявление.

22.03.2020, 10:46

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034