Законность действий следователя - можно ли применять принудительный привод?
Позвонили по телефону сказали. Что следователь и мне нужно явиться. Договоривапись на 8.00, что меня заберут от остановки и довезут (следователь предложила сама). Прождала более 20 минут, никто не явился. Уехала на работу. Звонит следователь требует приехать и угрожает при отказе приехать принудительным приводом. Законность действий следователя? Имеют право применять принудительный привод?
Здравствуйте. Это незаконно. На основании ст. 188 УПК РФ 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
А ЕСЛИ следователь не понимает и угрожает-тогда пишите жалобу в прокуратуру...
Желаю удачи. В.
Принудительный привод будет незаконным. Пусть направляют повестку.