Омск, 25.08.2016, 13:34

Подозреваемый просит вызовить по повестке на допрос, а следователь угрожает принудительным приводом - насколько это законно?

Вопрос №11272263 из г. Омск
опубликован 25.08.2016, 13:34
Подозреваемый ходил на допросы по звонку следователя, а теперь просит вызывать по повестке, следователь грозит оформить принудительный привод. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ не предусматривает вызов в суд по телефону. В восьмом разделе УПК, который называется "Предварительное расследование", в ст. 188 "Порядок вызова на допрос" упоминается о вызове на допрос повесткой, которая либо вручается под расписку, либо передается с помощью средств связи

25.08.2016, 13:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

незаконно если при обязательстве о явке или постановлении об избрании подписки о невыезде не оговорена возможность вызова по телефону или смс сообщениями

25.08.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите а звонок по сотовому телефону является в данном случае средством связи?

25.08.2016, 14:11

да, следователь может оформить это телефонограммой

25.08.2016, 14:13

Да, является таковым звонок на сотовый телефон. Вам лучше все-таки ходить по вызову.

25.08.2016, 14:13

является таким средством. явившись по вызову можно потребовать выдачи повестки с отметкой о явке

25.08.2016, 14:14

у вас вообще может не быть телефона, имеется ввиду факс, с отчетом о доставке, формально это незаконно, но при изменении меры пресечения будет сложнее спорить

25.08.2016, 14:14