Как разменять муниципальную квартиру с агрессивным братом - варианты и приватизация
Подмкажите, пожалуйста, как поступить. Необходим размен 3 х-комнатной муниципальной квартиры, в ней прописаны трое - мама (ответственный квартиросъемщик), я и брат. С братом жить невозможно, он агрессивен, пьет. Брали кредит на 3 года на ремонт этой квартиры, с условием, что платить будут трое - он проплатил несколько месяцев и отказался платить дальше. В квартире одна комната отдельная и 2 комнаты смежные. Как лучше и быстрее, и какие могут быть варианты размена, чтобы отселить брата? Нужна ли приватизация, и если нужна, то как ее приватизировать, если брат откажется? Заранее спасибо.
После приватизации вопрос "разъезда" решить будет отнюдь не проще, если на то не будет воли брата.
Пока жилье муниципальное, и есть время для участия в бесплатной приватизации Вам срочно необходимо обращаться в суд с иском о принудительном обмене квартиры. Ищите варианты обмена, составляйте иск и обращайтесь в суд.
Ольга, приватизация возможна только при согласии всех, отселение кого либо невозможно. Единственный вариант - обращение в суд с иском о принудительном обмене, но это непросто, так как вы сами дожны найти вариант обмена и указать его в иске. Обменять можно только на муниципальное жилье.
Дополню ответ коллеги. Если приватизируете, то решить вопрос разъезда будет проще, хотя, скорее всего, не обойтись без доплаты.
Без согласия брата невозможно приватизировать квартиру. Но если он согласен приватизировать, то разъехаться будет легче.