Страховая компания выплатила лишь 50% ущерба - как правильно назвать Ответчика в иске?
Здравствуйте, это не имеет правового значения, назовите обоих ответчиками.
Главное укажите какие требования выдвигаете каждому.
Здравствуйте. Никакой компенсации морального вреда от виновника Вы не получите, для этого нет законных оснований. И самостоятельно с таким иском Вам не справиться. Для начала Вам надо сделать независимую экспертизу оценки ущерба, чтобы узнать, какова ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ стоимость ремонта. Эксперт укажет в заключении 2 суммы - большую, где указана стоимость ремонта без учёта износа, и меньшую - с учётом износа. Меньшую сумму Вы можете требовать от страховой компании. С виновника ДТП Вы вправе просить суд взыскать разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа.
Но есть нюансы. Порядок подачи иска в суд с требованиями к страховой компании существенно усложнился. Вначале Вы обязаны обратиться с претензией к страховой компании, а после её отказа в доплате обратиться со второй претензией - к финансовому уполномоченному. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru
Без юриста сами не справитесь. Ищите профильного юриста в Вашем городе.