Санкт-Петербург, 19.03.2020, 13:50

Меня вызвал в следственный комитет по делам несовершеннолетних, стоит идти, и как в таком случае поступать?

Вопрос №17110058 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2020, 13:50
Меня вызвал в следственный комитет по делам несовершеннолетних, стоит идти, и как в таком случае поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно куда вас вызвали. Такой структуры не существует. Следственный комитет это одно, комиссия по делам несовершеннолетних другое. Лучше уточнить, посоветоваться с адвокатом очно, возможно пойти с ним.

19.03.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да. если вызывают, надо посетить следователя. Смысла уклоняться нет.

19.03.2020, 13:52

Скорее всего, Вас вызвал сотрудник полиции, т.к. инспектор по делам несовершеннолетних работает именно в полиции, а если вызывают в Следственный комитет, то это делает следователь, который проводит предварительную проверку или предварительное следствие.

Сходить конечно нужно, но Вы вправе сделать это с адвокатом, если имеется необходимость в оказании Вам юридической помощи.

19.03.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Учитывая, что Следственный комитет Российской Федерации (СК) в числе одной из своих приоритетных задач считает расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, явка по вызову следователя (дознавателя) является обязательной.

Поступать надо в зависимости от того, по какому поводу осуществлен вызов в СК (что в содержании вопроса не отражено).

Если ранее проблем не было, ведите себя спокойно, отвечайте прямо и откровенно на поставленные вопросы.

20.03.2020, 11:49

Вызвали по делам несовершеннолетних, сказали что просто поговорить, вот немножко страшно, поэтому хотелось бы посоветоваться.

19.03.2020, 14:50

Если вызывают, значит есть предпосылки. Можете сходить к адвокату на очную консультацию перед посещением инспектора ПДН, что бы избежать проблем в будущем.

19.03.2020, 19:57