Нюансы оформления земельного участка после приобретения дома в собственность - история и рекомендации.

У нас оформлен дом в собственность. Но есть нюансы с оформлением земельного участка. Земля была уже до революции 1918. Оплату за участок вносили как земельную ренту. Дом привязан к земле. Но в Росреестр таким образом перенесли данные на основании отданных в архивы документы, что земельный участок закреплен за нашим родственником в 1981 году как в постоянное пользование, хотя родственник умер в 1972, а дом на земельном участке он получил по завещанию от своей матери наравне с другими детьми. Говорят должен быть договор о бессрочном пользовании. Он мог появится в нашем случае в 1950 или 1964.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Обычно, такие документы хранятся в городском архиве, также информация может содержаться в архивных документах БТИ - следует смотреть и проверять старые техпаспорта.

Начните оттуда, а дальше будет ясно.

Это если очень кратко.

В БТИ сказали, что они занимаются только домами. И документы БТИ - это только техническая документация. Но тем не менее ждём ответа из МОБТИ. Заказали справку о собственности, есть такая услуга сегодня. Что касается администрации, то там глухая оборона и не очень понятно как и на на каком основании переданы были документы лишь частично.

Запросите информацию в государственном фонде данных при Росреестре. Раньше до 1998 вся информация находилась в комитетах комитет по земельным ресурсам и землеустройству в Вашем регионе. Также копию договора можно истребовать у Главного архитектора (министерство строительства), как вариант в наследственном деле (открытого после смерти родственника).

Так согласно указу Президента РФ от 27.10.1993 N 1767

"О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" процедура оформления права собственности на земельный участок и земельную долю (пай) или выдела участка в натуре носила исключительно заявительный характер.

Если земля выделялась еще в Советское время в бессрочное пользование и не была переоформлена в собственность начиная с 1993 года, то она так и осталась в бессрочным пользовании у родственника, право которое не передается по наследству, к сожалению. Сейчас она муниципальная (или не разграниченная земля).

Оформить ее сейчас можно путем обращения с заявлением в ОМС, при этом, согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" ее можно оформить бесплатно.

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.. Если основания для приобретения земельного участка бесплатно отсутствует, то земля приобретается за выкуп.

В Росреестре ответили, что участок в собственности, но что-то мешает регистратору понять логику сданных на хранение документов. Документы у нас достаточно старые, ищем постановления под каждый имеющийся у нас документ. Администрация нашего города к великому сожаления не даёт никакого ответа даже Росреестру. В какой архив преданы документы земельного комитета - ответа нет или он недостоверный. Вероятно, проще обратится в Центральный Аппарат Росреестра и задать им вышеуказанный вопрос на основании предоставленной вами информации.