LSN Messenger
Казань, 19.03.2020, 15:12

Как подать заявление на выдачу судебного приказа на взыскания алиментов для общих детей и детей от первого брака?

Вопрос №17110588 из г. Казань
опубликован 19.03.2020, 15:12
Хочу подать заявление на выдачу судебного приказа на взыскания алиментов на двоих наших общих детей. Не в разводе. Есть ребенок от первого брака, алименты то платил им, то нет. Исковое заявление-это тоже самое и что просто заявление которое я собираюсь подать? И в мировой суд или суд нужно подавать документы!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Обращайтесь в районный суд по месту жительства.

19.03.2020, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае, заявление на выдачу приказа подать не получится. Поскольку у бывшего супруга имеются иные алиментные обязательства. В данном случае нужно подавать исковое заячвление.

19.03.2020, 15:13

Какие тогда нужно предоставить документы вместе с исковым заявлением!?

19.03.2020, 15:15

На сайте мирового суда есть образец заявления на выдачу судебного приказа, также указан перечень документов, которые необходимо приложить. Вам надо писать не иск, а заявление на выдачу судебного приказа. Обычно прикладывают: копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о расторжении брака, копию Вашего паспорта.

19.03.2020, 15:22

Требования к форме и содержанию искового заявления изложены в статье 131 и 132 ГПК РФ

Исковое заявление, копии свидетельства о рождении, свидетельства о браке, копии документов подтверждающих расходы на ребенка, паспортов родителей, справки об их доходах.

19.03.2020, 15:24