Налоговая требует уплаты налога с продажи грузовой авто - правомерно ли это?
Я ИП занимаюсь грузоперевозками, в ноябре 2018 открыл ИП УСН 6% (грузоперевозки) в декабре 2018 приобрел газель рефрижератор, оформил на себя как на физ. лицо, работал на ней до апреля 2019, после продал и купил другой грузовой авто.
Налоговая выдвинула требование как внеревлизационный доход, и хочет чтобы я заплатил налог с продажи (купил дороже, продал дешевле) на приобретение авто использовал кредитные деньги.
Правомерно ли это требование? П 1 ст.346.15,ст.249 НК РФ,п 17.1 ст.217 НК РФ-из письма налоговой.
Сергей. Полагаю, что требования налоговой инспекции неправомерны.
Во-первых, в п. 17.1 ст. 217 НК РФ речь идет о том, что "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц (и перечисляются виды доходов и имущества): Далее сказано: Положения настоящего пункта (то есть - данная вышеуказанная норма об освобождении от налогообложения) не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Это значит, что перечисленное имущество и доходы подлежат налогообложению. Да! Именно перечисленное имущество. Но! В скобках этого предложения сказано: " (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), Значит на это имущество, включая транспортные средства налогообложение не распространяется! Думаю, что налоговые инспекторы неправильно читают и понимают смысл закона.
И еще вам аргумент. В ст.
Если налоговая инспекция не откажется от своих намерений взыскать с вас налог, следует обратиться в суд.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Здравствуйте Сергей
П. 17.1 ст. 217 НК не применяется в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности
Поэтому требования правомерны.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ организации и ИП, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
В целях гл. 25 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в ст. 249 НК РФ. Перечень внереализационных доходов приведен в ст. 250 НК РФ и является открытым. К внереализационным доходам "упрощенцев", в частности, относятся доходы, полученные от продажи имущества, в ситуации купил дешевле-продал дороже В вашей же ситуации когда вы купили-дороже а продали дешевле нет никакого дохода Поэтому требование налоговой неправомерно.
Сергей здравствуйте!
Конкретная цель использования ТС может повлиять на дальнейший вид взимаемого налога. Поэтому о ней стоит заранее подумать.
Если вы продаёте легковой автомобиль и при этом ваша фирма не занималась извозом пассажиров, то трудностей никаких не возникнет. Это и понятно, что такой автомобиль не был предназначен для коммерческой деятельности.
А вот в случае грузовика или автобуса доказывать, что ТС использовалось только лишь в личных целях, а не для получения выгоды в ходе коммерческой деятельности — проблематично. И потому начнёт действовать схема уплаты налога, исходя из того какая система налогообложения применяется к индивидуальному предпринимателю.
Доход, полученный от реализации автотранспортных средств, используемых ранее в целях осуществления автотранспортных услуг (независимо от срока нахождения автотранспортных средств в собственности индивидуального предпринимателя), подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения.
Индивидуальному предпринимателю с суммы полученного от реализации автотранспортных средств дохода следует исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Тринадцатипроцентный налог на доходы (НДФЛ). Платят и «физики» и «ипешники», которые продают автомобиль, использовавшийся до этого только в личных целях. Обязанностью ИП становится включение дохода от сделки в налоговую базу. И далее с этого дохода будет осуществляться сбор, который составит 6 процентов от прибыли.
Но если вы можете документально доказать, что стоимость продаваемого автомобиля меньше стоимости его приобретения. Либо же, что стоимость его меньше двухсот пятидесяти тысяч рублей. То вы имеете право на освобождение от налога.