Налоговая требует оплатить налог с продажи грузового авто - пояснение случая
Здравствуйте, Сергей! Увы да, согласно статье
Сергей, здравствуйте!
В случае продажи транспортного средства, используемого индивидуальным предпринимателем в рамках УСН, налогоплательщик включает такой доход в налогооблагаемую базу по УСН и уплачивает с него 6%.
Добавлю, если транспортное средство реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то индивидуальный предприниматель вправе применить положения п. 17.1 ст. 217 и пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. То есть индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты НДФЛ, если транспортное средство находилось в собственности три года и более, а также может уменьшить свой доход на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества, за вычетом ранее учтенных расходов в рамках применения УСН.
Удачи Вам!