Получение наследства - как быть со задолженностью по квартплате?
П 4. ст 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Все права и обязанность по оплате налогов и коммунальных платежей возникают со дня открытия наследства.
Однако! У вас есть возможность снизить некоторые платежи написав заявление на перерасчет в связи с фактическим отсутствием и не проживанием в квартире. Для перерасчета требуется предоставление в адрес управляющей компании документы, которые смогут подтвердить факт вашего проживания по иному адресу либо подписанный акт приема передачи жилого помещения.