Кто имеет право на жильё при разводе - ипотека, дети и право матери на проживание
В соответствии со ст 209 ГК исключительными правами на квартиру обладает собственник.
В соответсвии со ст 31 ЖК правом пользования квартирой также обладают члены семьи собственника
В соответсвии со ст 65 СК родители равны в своих правах, место проживания ребенка определяется по соглашению или через суд
Отсюда вывод - все вопросы к собственнику.
Вы указали, что квартира взята в ипотеку.
Уточните: ипотека взята до расторжения брака с матерью детей? Или после расторжения брака?
У матери детей есть жилое помещение или доля в собственности?
Место жительства детей при расторжении брака или после определяли (в суде или во вне судебном порядке)?
Квартира взята после расторжения брака.
У матери и детей есть дом приобретённый под материнский капитал, по 1/4 доли на детей и 2/4 на мать. Мать прописана в этом доме. Но по факту этого дома уже нет (разрушился, снесли), остался только участок.
Место жительства детей не определяли. Родители сами их поделили.
В данном случае у матери детей каких-либо прав, в том числе на проживание в данной квартире не имеется.
Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства одного из родителей, а не наоборот (ст.20 ГК РФ)