Белово, 19.03.2020, 15:34

Кто имеет право на жильё при разводе - ипотека, дети и право матери на проживание

Вопрос №17110725 из г. Кемерово
опубликован 19.03.2020, 15:34
В квартире (взятой под ипотеку) прописан разведённый мужчина с двумя несовершеннолетними детьми. По факту один ребёнок живёт с ним в этой квартире, а второй ребёнок с матерью. Может ли мать прийти и жить в этой квартире? Или претендовать на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 209 ГК исключительными правами на квартиру обладает собственник.

В соответсвии со ст 31 ЖК правом пользования квартирой также обладают члены семьи собственника

В соответсвии со ст 65 СК родители равны в своих правах, место проживания ребенка определяется по соглашению или через суд

Отсюда вывод - все вопросы к собственнику.

20.03.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы указали, что квартира взята в ипотеку.

Уточните: ипотека взята до расторжения брака с матерью детей? Или после расторжения брака?

У матери детей есть жилое помещение или доля в собственности?

Место жительства детей при расторжении брака или после определяли (в суде или во вне судебном порядке)?

19.03.2020, 15:52

Вы указали, что квартира взята в ипотеку.

Уточните: ипотека взята до расторжения брака с матерью детей? Или после расторжения брака?

У матери детей есть жилое помещение или доля в собственности?

Место жительства детей при расторжении брака или после определяли (в суде или во вне судебном порядке)?

Квартира взята после расторжения брака.

У матери и детей есть дом приобретённый под материнский капитал, по 1/4 доли на детей и 2/4 на мать. Мать прописана в этом доме. Но по факту этого дома уже нет (разрушился, снесли), остался только участок.

Место жительства детей не определяли. Родители сами их поделили.

19.03.2020, 16:00

В данном случае у матери детей каких-либо прав, в том числе на проживание в данной квартире не имеется.

Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства одного из родителей, а не наоборот (ст.20 ГК РФ)

19.03.2020, 16:03