Как потребовать проценты за просрочку долга без суда и оформить документы?
Добрый вечер.
В принудительном порядке денежные средства можно взыскать только через суд. Проценты потребовать можете. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Ключевая ставка примерно 6-7%.
А в чем сложность через суд взыскать?
Здравствуйте.
Так в расписке есть %?
Можете направить заемщику письменную претензию с требованием выплаты процентов.
Взыскать без суда невозможно. В добровольном порядке можно только получить проценты.
В расписке процент не указан.
Проценты за пользование денежными средствами подлежат взысканию в размере ставки рефинансирования. Часть 1 ст. 809 ГК РФ устанавливает, что при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.