ДТП без номеров - незаконный штраф за езду без учетных знаков

Попала в небольшое ДТП, занесло немного и снесла дорожный знак. Ехала сразу же после постановки на учет, выдали новые номера, не успела их даже еще прикрутить, по этому номеров не было. Так вот, выписали штрафы за дорожный знак 5000 р и за езду без номеров 5000 р. Ведь штраф без номеров 800 р, законно ли так?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Размер штрафа за управление ТС без номеров составляет 5000 рублей.

КоАП РФ Статья 12.2.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков... -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))