Ставрополь, 19.03.2020, 18:52

Проблемы с разделом лицевых счетов и отказ ДЭЗ разъяснить ситуацию - как мне оплатить счет на услуги, которых я не получаю?

Вопрос №17111732 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2020, 18:52
Мы с сестрой вступили в наследство в разное время-она раньше в ноябре 2019 г., а я в феврале 2020 г. В связи с этим она написала заявление в ДЭЗ о разделе лицевых счетов. Ей присвоили и мне заодно, хотя в наследство я ещё не ступила. ОНА НА ТОТ МОМЕНТ ПРИГЛАШАЛА МОЕГО ДОВЕРИТЕЛЯ, ДЛЯ ПОДПИСИ ЗАЯВЛЕНИЯ, Т.К. ПРОЖИВАЮ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ. ДОВЕРИТЕЛЬ ОТКАЗАЛСЯ, Т.К. СВИДЕТЕЛЬСТВО МЫ ЕЩЁ НЕ ПОЛУЧАЛИ. ПРОХОДИТ ВРЕМЯ И Я ЗВОНЮ В ДЭЗ ИНТЕРЕСУЯСЬ, КАК МНЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О НЕПРОЖИВАНИИ В КВАРТИРЕ, КАКУЮ ОПЛАТУ ПРОИЗВОДИТЬ И ЗА КАКИЕ УСЛУГИ И ВДРУГ УЗНАЮ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ ФИКСИРОВАННАЯ СУММА УЖЕ НАЧИСЛЕННАЯ С НОЯБРЯ М-ЦА,Т.Е. СО ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ СЕСТРОЙ. ПОЗЖЕ УЗНАЮ, ЧТО ДОВЕРИТЕЛЬ ПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В ДЭЗ, НО В ФЕВРАЛЕ ПОСЛЕ, ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА И ПРИ НАПИСАНИИ ЕГО ЗАСТАВИЛИ УКАЗАТЬ МЕСЯЦЫ С НОЯБРЯ ПО ФЕВРАЛЬ. ПОЯСНИТЬ СИТУАЦИЮ ОНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ-БРОСАЮТ ТРУБКУ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ НА КАКОМ ОСНВАНИИ ОНИ МНЕ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ СЧЁТ ПО ОПЛАТЕ И ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЮТСЯ РАЗЪЯСНИТЬ СИТУАЦИЮ, ВЫСЫЛАЯ КВИТАНЦИИ НА АДРЕС, ГДЕ Я НЕ ПРОЖИВАЮ. Я ОБРАЩАЛАСЬ С ПРОСЬБОЙ ВЫСЫЛАТЬ НА АДРЕС ЭЛ\ПОЧТЫ-СООБЩИЛА ЕГО, НО,УВЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВСТУПАТЬ В ДИАЛОГ. ЖДУ ВАШЕЙ КОНСУЛЬТАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам начисляют плату с момента открытия наследства, в данном случае не имеет значение когда вы получили свидетельство.

Но другой вопрос, что вы не проживаете по данному адресу и поэтому у вас есть право не оплачивать часть расходов.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил (п. 148 (44). Правил).

Заявление нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил). Если вы вообще не проживаете в квартире, то подавайте такое заявление каждые полгода.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (п. 92 Правил).

Такими документами могут, в частности, являться (п. 93 Правил):

1) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

2) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

3) проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии;

4) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

5) свидетельство о регистрации по месту временного пребывания;

6) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

7) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания потребителя на садовом или огородном участке, расположенном в границах ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

8) иные документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Перечень документов является открытым. Главное, чтобы такие документы подтверждали факт и срок отсутствия потребителя и были подписаны (за исключением проездных билетов) уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии печати), имели регистрационный номер и дату выдачи (п. 94 Правил).

То же самое касается и всех остальных расходов. Нужно обратиться с заявлением о пересчете, та как вы не проживаете и пользуетесь этим жильем.

19.03.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Из вашего ответа я поняла только часть, что касается закона о мусоре. Насколько наслышана, так ещё есть разделение между оплатой за проживание и пользование коммунальными услугами и содержание помещений. Об этом не упоминаете. А,если со времени вступления наследства, если считать начисления, так тогда должны были начислять обеим, согласно дню подачи заявления нотариусу и соответственно разделить счета. Этого они же,не сделали. Это,как-то странно. Какое отношение я имею к её заявлению. Думаю, будет правильным, если я напишу новое от своего имени и отправлю почтой, чтобы мне открыли новый лицевой счёт согласно моему свидетельству, а её.

19.03.2020, 20:44

Просто по вывозу ТБО и оплате коммунальных услуг на отсуствующих порядок одинаковый.

Направляете заявление о том, что не проживаете, просите разделить лицевой счет, и прикладываете документы, подтверждающие, что живете по другому адресу.

19.03.2020, 20:55