Возможность привлечения предпринимателя к уголовной ответственности в случае пожара в арендованном цехе

Вопрос №6169992 из г. Абакан
опубликован 25.02.2015, 04:53
Ситуация такая, у меня 23.12.2014 сгорел цех. Пожарные провели экспертизу, заключение - поджег из соседнего цеха (была дыра) при работе болгаркой. Ущерб более 550 000. Время идет, а дознователь возбудил уголовное дело на не установленное лицо! Не может определится, кто будет отвечать за случившееся. Соседний цех в аренде у предпринимателя. По договору аренды предприниматель отвечает за противопожарную безопасность. На допросе он заявляет, что он болгаркой не работал и отвечать не будет, а будет отвечать, какой то человек (знакомый), который попросился поработать у него в цехе для себя (делал мангал) в рабочее время. Я говорю дознователю привлекать предпринимателя, а он хочет привлечь этого человека, который попросился поработать. Дознователь объясняет тем, что не может привлечь предпринимателя, потому, что он в руках болгарку не держал! Прав ли он? Можно ли привлечь ИП? Ведь с работяги (живет в деревне) ничего не получишь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать исковое заявление на предпринимателя в суд, согласно ст. 15 ГК РФ, в порядке гражданского судопроизводства.

25.02.2015, 05:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Если подать отдельный гражданский иск, его все равно приостановят до рассмотрения уголовного дела.

Два варианта:

1. Дело передали в суд:

Ваш иск скорей всего оставят без рассмотрения и передадут его в гражданскую коллегию. Передачу дела они осуществляют самостоятельно. И тогда на основании уже имеющегося судебного постановления будет рассматриваться гражданское дело.

2. Дело прекращают на досудебной стадии:

Вам нужно самостоятельно подавать новый иск в гражданский суд.

При любой ситуации придется запастись терпением.

25.02.2015, 10:42

Вопрос не в том, могу ли я подать исковое в гражданском порядке, а в том, чтобы привлечь предпринимателя к уголовной ответственности и в рамках уголовного дела с него получить. Потому, что если я подам гражданский иск, то любой судья скажет, что пока уголовное производжство не закончится, рассматривать иск не будет.

25.02.2015, 06:23

Гражданский иск вы вправе подать не дожидаясь окончания следствия, так как ответственность несет собственник ( в Вашем случае сосед -арендатор) за то кто у него и как работает, а так же за противопожарное состояние. А в рамках уголовного дела установят именно виновное лицо в пожаре, а вот с него потом предприниматель и взыскивает уплаченный вам ущерб.

25.02.2015, 08:23

Так у меня исковые требования заявлены в рамках уголовного дела. Как мне быть и здесь оставить и в гражданском порядке подать? Не получ ли я по шапке?

25.02.2015, 08:28

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

25.02.2015, 08:31

Могу ли я привлечь предпринимателя???

25.02.2015, 08:29

Если вина предпринимателя именно в организации пожара не будет доказана, то уголовного преследования не будет. Но ответственность за нарушения правил противопожарного режима в арендованном помещении с предпринимателя никто не снимет. Вот этот вопрос и можете решать в гражданском порядке.

25.02.2015, 08:36

Так я не понял, мне исковое и там оставить и там?

25.02.2015, 08:33

Обратитесь к юристу на очную консультацию , Вам тогда на пальцах объяснят, если Вы не понимаете. Выше уже сказано, что ваше право выбирать куда направлять исковое заявление и когда. Решайте сами.

Требование о возмещении имущественного вреда, заявленное в ходе производства по уголовному делу, не ставится законодателем в зависимость от объема предъявленного обвинения и квалификации совершенного преступления. Поэтому, если в результате совершенного преступления имуществу гражданина или юридического лица причинен какой-либо ущерб и данные обстоятельства подтвердились в ходе судебного следствия, суд вправе удовлетворить данные исковые требования, даже если уничтожение или повреждение имущества не было квалифицировано как самостоятельное преступление либо не было признано в качестве квалифицирующего признака

25.02.2015, 08:40

Так из уголовного дела иск забирать?

25.02.2015, 09:18

Это уже Вам решать, оставить иск в рамках уголовного производства либо нет.

26.02.2015, 03:12

Вы не поняли вопроса. Если я оставлю иск в рамках уголовного дела, в гражданском будут рассматривать? И буду ли я платить госпошлину как потерпевший?

26.02.2015, 05:50

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034