Самара, 19.03.2020, 21:33

Отказ от гарантийного ремонта видеокарты купленной в ДНС - что делать?

Вопрос №17112388 из г. Самара
опубликован 19.03.2020, 21:33
В процессе эксплуатации сломалась видеокарта, купленная в магазине ДНС г. Санкт-Петербург (раньше я там работал по вахте). Данная видеокарта находится на гарантии до 07.2020 г. Я сдал ее в ремонт в СЦ ДНС г. Сызрань. При приеме она была осмотрена приемщиком, сделана запись: б-у, следы эксплуатации, потертости. Спустя 7 дней пришло смс-в гарантийном ремонте отказано-- ненадлежащая эксплуатация (пробой цепей питания). Никаких нарушений условий эксплуатации и т.п. с моей стороны не было. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Напишите досудебную претензию в магазин о возврате денежных средств либо замене товара ненадлежащего качества (что-то одно). Необходимо обратиться в суд, в случае отказа в удовлетворении требований. Скорее всего необходима будет независимая экспертиза (досудебная/судебная). Обращайтесь, помогу.

19.03.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По закону, если потребитель не согласен с результатами проверки качества, а это была она, он вправе требовать от продавца (изготовителя) проведения экспертизы за его счет (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если экспертиза будет не в пользу потребителя, он обязан будет возместить расходы на ее проведение. Или обратиться в экспертное учреждение по своей инициативе.

Минус в том, что пока товар находился у продавца, он мог с ним сделать все, что угодно, и это недоказуемо.

Поэтому всем советую отдавать товар на проверку качества только в своем присутствии (п. 5 ст. 18 Закона), принести товар на проверку, и потом унести его обратно, до проверки товар не передавать.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

19.03.2020, 21:37

Помогите составить досудебную претензию.

19.03.2020, 21:46

Услуга платная. Необходимо предварительно посмотреть документы. Обращайтесь в лс или звоните с 9 ч до 20 ч по указанному в моей анкете номеру телефона.

19.03.2020, 21:53