Взыскание алиментов за последние 3 года - возможно ли это без соглашения с бывшим мужем?

Вопрос №17112950 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2020, 01:46
Могу ли я взыскать алименты на ребенка с бывшего мужа, за последние 3 года? Но у нас не было никакого соглашения. Он просто не платил, а я просто и не спрашивала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суде не докажите, что предпринимали меры к взысканию, то нет.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

20.03.2020, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я спрашивала о финансовой поддержке в устной форме, в разговоре по телефону или при личной встречи. Как таковых писем или смс нет. Устную форму доказать не возможно?

20.03.2020, 01:56

К сожалению - нет.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

20.03.2020, 02:01

Юридические услуги в Санкт-Петербург