Южно-Курильск, 20.03.2020, 07:29

«Есть ли необходимость в дипломе для работы медсестрой в детском саду после получения сертификата по сестринскому делу в педиатрии»

Вопрос №17113387 из г. Южно-Курильск
опубликован 20.03.2020, 07:29
Я фельдшер по специальности Лечебное дело (Диплом 2009 г) Работая в детском саду медицинской сестрой достаточен ли сертификат по сестринскому делу в педиатрии (2017 г) ? Либо необходим Диплом? (Приказ № 83-н)
Лучший ответ
Рекомендуется

При прохождении профессиональной переподготовки с ЛЕЧЕБНОГО ДЕЛА (квалификация фельдшер) на СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ПЕДИАТРИИ после 2016 г. необходим СЕРТИФИКАТ или ДИПЛОМ?

20.03.2020, 09:36

Ещё раз:

Как следует из Приказа Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н:

1. Среднее профессиональное образование по одной специальности "Лечебное дело".

2. Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело в педиатрии". По окончании профессиональной переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60, ч. 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

20.03.2020, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте.

В Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" чётко указано:

Специальность "Сестринское дело в педиатрии"

Специальность "Сестринское дело в педиатрии"

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело в педиатрии" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, заведующий кабинетом медицинской профилактики - медицинская сестра

20.03.2020, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Профессиональная переподготовка с.

20.03.2020, 09:31

Вы пишете, что у Вас есть диплом по специальности "Лечебное дело". Как следует из Приказа Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н, для работы по специальности "Сестринское дело в педиатрии", необходима профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело в педиатрии" при наличии среднего профессионального образования по специальности "Лечебное дело".

20.03.2020, 09:34

При прохождении профессиональной переподготовки с ЛЕЧЕБНОГО ДЕЛА (квалификация фельдшер) на СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ПЕДИАТРИИ после 2016 г. необходим СЕРТИФИКАТ или ДИПЛОМ?

20.03.2020, 09:36

Ещё раз:

Как следует из Приказа Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н:

1. Среднее профессиональное образование по одной специальности "Лечебное дело".

2. Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело в педиатрии". По окончании профессиональной переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60, ч. 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

20.03.2020, 09:42