Продление регистрации работника - как я получил протокол об административном нарушении и как это могло повлиять на меня

Вопрос №17113518 из г. Москва
опубликован 20.03.2020, 08:23
Работник, который занимается ремонтом в моей квартире, попросил оформить ему временную регистрацию (гражданство Киргизия). Пошли в ФМС. Там оказалось, что регистрация у него уже есть и её нужно продлить. Сотрудник сказал, что поскольку продление просрочено на месяц, то будет штраф ему 5 т.р. и мне 2 т.р. (?). Подумал, ну ладно, раз он готов оплатить, то почему нет? В результате ему продлили регистрацию на 3 месяца и на каждого из нас составили протокол об административном нарушении, чего я никак не ожидал. Вопросы: 1. Какие последствия это может иметь? 2. Законно ли это? 3. Есть ли возможность обжаловать это, и есть ли смысл вообще этим заниматься? 4. Нужно ли мне что-то предпринимать по истечении его срока регистрации, что бы снова не налететь на штрафы? 5. Возможны ли какие-то проверки по адресу регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не понятно за что Вас привлекли к административной ответственности, как я понимаю, у Вас он не проживал до этого, возможно согласно КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Но для Москвы тут штраф 3 т.р. а не 2 т.р. Поэтому:

1) Никаких последствий для Вас, кроме тех, которые уже есть больше не будет;

2) На мой взгляд, привлечение Вас к административной ответственности незаконно;

3) Возможность обжаловать постановление есть и безусловно, необходимо ею воспользоваться ст. 30.1 КоАП РФ;

4) Предпринимать ничего не нужно регистрация по месту пребывания делается на определенный срок по истечении которого человек автоматически снимается с регистрации;

5) Проверки возможны со стороны ГУВМ МВД.

20.03.2020, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вам повезло. Вас могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, ст.322.2 УК РФ, так как ваш киргиз не будет жить у вас - такие последствия.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Привлекли вас законно. Обжаловать имеете право, если срок на обжалование не вышел. Смысл всегда есть, так как обжалование является шансом к отмене. Но возможно разбираясь по жалобе, отменят административку и привлекут вас к уголовной ответственности. Вы уже не чего не предпримите. Факт имеет место быть. Проверки обязаны осуществлять не уведомляя вас.

Всего доброго разрешить ваш вопрос.

20.03.2020, 08:30

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Давайте по порядку.

1. Вы не пишите, по какой статье протоколы составили. Скорее всего должностное лицо ошиблось и составило протоколы по ст.19.15.1-19.15.2 КоАП РФ, т.к. эти статьи касаются проживания гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, а также нарушения правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Из вопроса же следует, что речь о гражданине Киргизии. Если он нарушает правила пребывания в РФ, то это наказуемо по ст.18.8 КоАП РФ за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Так что смотря за что составили протоколы. Может бы и незаконно. Но законная альтернатива для такого гражданина менее предпочтительна. И ему скорее нужно радоваться, что легко отделался.

3. Формально обжаловать можете, но учитывая вышеизложенное, это может выйти гораздо дороже для этого гражданина. Чтобы обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, можно подать жалобу в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления.

4. Продлить регистрацию ему либо не допускать проживания без такой регистрации.

5. Конечно. Чтобы не было состава преступления по ст.322.2 УК РФ, если регистрация фиктивна. Ссылку на нее уже дали выше, но из второго Вашего вопроса следует, что он все же проживает, раз делает ремонт. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.03.2020, 08:59

Регистрация не фиктивная!

20.03.2020, 08:37

Незаконно Вас привлекли к ответственности, тот факт, что он где то проживал ранее и просрочил регистрацию Вас никак не касается, в настоящий момент, когда он делает у Вас ремонт Вы обратились для постановки его на учет по месту пребывания в соответствии с законом, Вы при этом ничего не нарушали, обжалуйте постановление ст.30.1 КоАП РФ.

20.03.2020, 08:46

В таком случае ответственность по ст.322.2 УК РФ, как Вам пишут выше, не грозит. Более подробный мой ответ см. выше.

20.03.2020, 08:59

Зравствуйте Алексей, увы оспорить не имеет смысла. Всё законно. Вы обязаны были проверить регистрацию при допуске к проживанию иностранца.

Впредь будьте бдительней.

Статья 18.9. КоАП РФ Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Наниматели и собственники, допустившие проживание на своих жилых площадях незарегистрированных иностранцев, если речь идет не о городах федерального значения, штрафуются на сумму от 2000 до 5000 рублей. Для федерального значения населенных пунктов — от 5000 до 7000 рублей.

20.03.2020, 09:01