Получила смс о письме из суда - Может ли это быть связано с неоплаченным кредитом из 2013 года?

Подруга в 2013 г брала кредит, полгода платила, а потом не смогла платить. Получается что с 2014 года она не платит кредит. Вчера ей с неизвестного номера пришло смс в котором написали что пришло на почту письмо из суда и она точно не знает что это за письмо, или это по кредиту, либо по другому поводу. Вопрос: Может ли это письмо из суда связано быть с неоплаченным кредитом, который она не платит уже 6 лет получается?
Лучший ответ

Екатерина, почта России не оповещает по смс о полученных почтовых отправлениях, а присылает почтовое уведомление, по которому можно получить письмо. Это больше похоже на действия мошенников или коллекторов. Однако по сути вопроса - взыскатель скорее всего обратится в суд за вынесением судебного приказа. Получив его, вашей подруге нужно незамедлительно подать на приказ возражение и отменить его. следующий шаг взыскателя - обращение в суд с иском. На первом же судебном заседании ей следует заявить о пропуске срока исковой давности, и судья откажет истцу в удовлетворении его требований. Если же она этого не сделает, суд рассмотрит дело и вынесет решение, причем не в ее пользу. Так что пусть держит руку на пульсе, чтобы не пропустить момент принятия дела к производству.

Скорее всего это судебный приказ, который нужно срочно получить и потом отменить.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, кредитор имеет право обратиться в суд для защиты нарушенных прав, даже по истечению срока исковой давности.

Это связанно с тем, что срок исковой давности в соответствии с гражданским законодательством имеет заявительный характер. То есть одна из сторон должна заявить о истечении срока исковой давности в суде.

Так что рекомендуем, активно проверять почту, чтобы не пропустить суд. Поскольку в апелляции заявить срок исковой давности не получится!

Здравствуйте.

Да, письмо вполне может быть связано с неоплаченным кредитом, чтобы это узнать наверняка лучше как можно скорее его получить, т.к. судебные письма на почте хранятся 7 дней.

Еще совет: проверьте информацию на ФССП есть ли возбужденные исполнительные производства.