Возможна ли выплата по рыночной цене при исключении участника из ООО?
При исключении участника выплачивается действительная стоимость доли. Варианты определения действительной стоимости доли участника общества указаны в абз. 3 п. 4 ст. 21 закона 14-ФЗ. Стоимость доли может определяться различными путями:
закрепляться заранее в уставе в виде фиксированной суммы;
исходя из стоимости активов организации;
на основе размера прибыли организации;
исходя из балансовой стоимости всех активов, принадлежащих компании;
с опорой на иные критерии, обозначенные в уставе предприятия.
Иван Николаевич, нужно руководствоваться Уставом ООО. Как там записано.
Те рыночную получить никак нельзя? Действительная вообще никакая?