Способы решения проблемы с продажей квартиры - как подтвердить действительность сделки с нарушением законодательства?
В 2015 году я выкупила у бывшего мужа долю в квартире, действовала за себя и за своих малолетних детей и оформила в равных долях. Договор купли продажи на тот момент был не нотариальной формы. Долю мы выкупили с использованием средств мат капитала. Пенсионный фонд одобрил и после регистрации договора средства перечислили на счёт бывшего супруга. В настоящее время мы продаём квартиру в связи с переездом в другой город, нотариус нам отказал в удостоверение сделки, так как ранее сделка была совершена с нарушением законодательства, в части продажи отцом своим детям доли и советует нам обратиться в суд о признании этой сделки действительной. Подскажите пожалуйста, какой иск нужно подавать в суд, если и спора то никакого нет. Благодарю.
Нотариус не прав. 1) сделка прошла регистрацию, значите действительна; 2) к заявлениям об оспаривании сделки применяется срок исковой давности - 3 года, вашу сделку никто не оспаривал.