Виновник ДТП без ОСАГО - истец оценила ущерб в 150 тыс. рублей, но экспертиза по инициативе ответчика стоила почти столько же, суд присудил 150 тыс. рублей, апелля
О гражданском деле о вреде в ДТП. Виновник ДТП не имел осаго. Ущерб до суда эксперт оценил в 150 тр. Ущерб в судебной экспертизе, которая по стоимости превышала досудебную в 6 р. установлен в том же объёме. Экспертиза проведена по инициативе ответчика. Добровольно вред возмещать он отказывался. Истец (я) против проведения экспертизы возражал. Просила подтверждение расходов эксперта. В суде эксперт заявил, что нет смысла ремонтировать авто. На вопрос Ответчика есть ли он. ТК оствточную стоимость эксперт установил в 20 тр. Ремонт 150. А до аварийную в 80, взяв битые аналоги из объявлений (АТС до аварии не было битым). Никто не запрашивал у него стоимость до аварии, на экспертизу выносилась лишь цена ремонта и сам перед собой он такого вопроса не ставил. Стоимость экспертизы таким образом 30 тр стала равна практически сумме подлежащего возмещения по мнению ответчика. 50 тр. Суд первой инстанции постановил присудить 150. Ответчик подал апелляцию. Мособлсуд при наличии ходатайства истца о организации вкс и личном участии дело рассмотрел в отсутствие её. Она лежала в больнице и о том, что принято решение узнала на сайте суда. Дело с мособлсуд шло почти 2 мес и решение истцу не направляли. Ходатайство было подано сразу по выписке. Определением мособлсуда истца (она представляла документы, что малообеспеченным и на иждивении дети) заставляют оплатить 2/3 экспертизы, а это 20 тр и ей выплачивают 50. Всё остальные требования отклоняют. Что можно сделать в ксссации и помимо? У семьи нет денег. Они малоимущие.
Лучший ответ
Мария, для оценки тех или иных стадий на стадии кассационного обжалования надо изучить материалы дела, как минимум, судебные акты.