Ангарск, 20.03.2020, 15:08

Как защитить себя и детей в случае продажи общей квартиры с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №17115617 из г. Иркутск
опубликован 20.03.2020, 15:08
У меня такая ситуация, в квартире где я проживаю с несовершеннолетними детьми есть 3 долевых собственника. У всех равные доли 1/3, один собственник мой муж, других 2 собственника хотят продать квартиру и поделить деньги, своих средств нет на покупку их долей, это наше единственное жильё. Как можно обезопасить себя и детей чтобы не вылетить на улицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, другие собственники могут продать свои доли любому человеку, но при этом они обязаны соблюдать порядок продажи таких долей согласно закона, а это значит что другие собственники сначала обязаны

Известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
ст. 250 ГК РФ.

20.03.2020, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Для полной безопасности нужно выкупить доли соседей, воспользовавшись своим правом преимущественной покупки по ст. 250 ГК РФ. Все остальные способы не дают 100% гарантии.

20.03.2020, 15:16

Могут, вопрос в том, купят ли. даже если доли будут проданы иностранцам для регистрации по месту жительства или пребывания, без вашего согласия они никого не смогут прописать, а тем более вселить.

20.03.2020, 15:25

А если мы откажемся продавать свою долю? Другие собственники могут продать свои доли 3 лицу, квартира 2-х комнатная 45 кв, м.

20.03.2020, 15:20

Может ли мой муж оформить дарственнуюсвоей доли на нашего сына 4 года? Тогда же точно они не смогут продать свои доли?

20.03.2020, 15:28

Супруг может подарить свою долю Вашему сыну. Но это никак не ограничит других собственников в продаже своих долей.

20.03.2020, 15:31

Не стоит этого делать. Сделав ребенка собственником, Вы лишь свяжете себя обязательствами. Вы никак не можете повлиять на то, как другие собственники распорядятся своим правом.

20.03.2020, 15:34

Как можно подстраховаться, сейчас реально денег нет, и за один месяц их нериально собрать.

20.03.2020, 15:34

Варианты всегда можно найти, в том числе и ипотека Вам поможет.

20.03.2020, 15:34

Здравствуйте!

Каждый из собственников вправе продать только свою долю, т.к. распорядиться можно только своим имуществом. Поэтому не переживайте, 1/3 доли в квартире останется за Вашим мужем. Разумеется, новые соседи могут добавить неудобства, но отобрать ваше имущество и тем более выгнать Вас на улицу - они не вправе.

Согласно ст.250 у Вас есть преимущественное право в приобретении долей сособственников. При отсутствии собственных средств и уверенности в своих возможностях можно взять ипотеку, либо заключить договор купли-продажи с рассрочкой/отсрочкой.

Если будете заключать такой договор обязательно привлекайте юриста!

Удачи Вам!

20.03.2020, 19:24