Иркутск, 20.03.2020, 15:51

Как переоформить авто на себя, если в СТС - должник?

Вопрос №17115828 из г. Иркутск
опубликован 20.03.2020, 15:51
Купил авто в ПТС новый владелец а в СТС старый владелец который является должником. Недавно наложили арест. Возможно ли переоформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если запрет наложили после заключенного договора купли-продажи, то вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии данного ареста и приложить договор купли-продажи, так как на момент наложения ареста машина уже не принадлежала должнику.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

20.03.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если наложен запрет на регистрационные действия, то переоформить не сможете на себя.

20.03.2020, 15:56

Только путём обращения в суд с иском о признании права собственности на приобретённое транспортное средство. Вы, надо полагать, являетесь добросовестным приобретателем автомобиля. После того, как суд примет соответствующее решение, оно вступит в законную силу, необходимо, скорей всего, обратиться в орган, наложивший такой запрет с требованием об его отмене.

20.03.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Запрет наложили после покупки.

20.03.2020, 16:01

Это не важно, примите во внимание мой ответ на Ваш вопрос.

20.03.2020, 16:32

А если есть официальный договор купли-продажи до наложения ареста?

20.03.2020, 17:26

Здравствуйте!

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 80.

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе... наложить арест на имущество должника.

Независимо от регистрации имущество перестает принадлежать должнику с момента заключения договора купли-продажи. Поэтому если арест (запрет) наложен после сделки его можно отменить.

Порядок отмены ареста зависит от того, кто инициатор - пристав или суд. Можете уточнить?

Рада помочь! Благодарю за отзыв!

20.03.2020, 17:48

Андрей, добрый день! Возможно переоформить, но надо смотреть документы. Если есть шансы обращаться только в суд.

20.03.2020, 17:52

Инициатор судебный пристав.

20.03.2020, 17:57

Да это все поняли, что приставы наложили запрет.

Надо смотреть документы по машине в подтверждении сделок.

20.03.2020, 18:08