LSN Messenger
Красноярск, 20.03.2020, 16:15

Передача квартиры по дарственной и передача долга наследникам - возможность или ограничение?

Вопрос №17115941 из г. Красноярск
опубликован 20.03.2020, 16:15
Единственная собственность-квартира была по дарственной передана дочери должника, его долг списывается судебными приставами в размере половины пенсии, будет ли долг передан по наследству в случае его смерти, если будет непогашен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Долги принимаются вместе с наследством, если наследник не примет наследство соответственно и долги платить не обязан.

20.03.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, да, если наследство принято наследником.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

20.03.2020, 16:16

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из этого следует, что по наследству переходит не только имущество, но и долги.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно согласно ст. 1175 ГК РФ.

Если в права наследства вступать никто не будет, то долг за неимением наследников, выплачиваться не будет.

20.03.2020, 16:22

Нет, это не относится к наследству, т.к. имущество уже передано по договору дарения.

20.03.2020, 16:24

Ирина, дочь в таком случае уже собственник данной квартиры. Долги наследовать она не должна.

20.03.2020, 16:24

Ирина, дарственная это не наследство.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Долги отца никак не влияют на квартиру, которую он подарил 10 лет назад.

20.03.2020, 16:26

В случае принятия наследства долг переносится на наследников в размере того имущества, которое было ими получено. Если наследник отказался от наследства, долги не переносятся и списываются.

- см. ст. 1175 ГК РФ.

20.03.2020, 16:33

Уведомление от кого пришло? Была ли подаренная квартира единственным жильем?

20.03.2020, 16:36

Ирина, нужно проконсультироваться с юристами. Откуда пришло это уведомление? Вам нужно представить туда копию договора купли-продажи и Свидетельства о праве собственности и свои возражения.

20.03.2020, 16:37

Квартира была подарена после решения суда, но до возбуждения ИП или после? Взыскателю следовало оспорить данный договор дарения. Если он не оспорен, то кто наложил ограничение и на каком основании?

20.03.2020, 16:40

По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Проще говоря, если вы получили наследство на 100 тыс рублей — это и есть максимальный размер долга, который вы обязаны заплатить за умершего.

20.03.2020, 17:32

Ирина,

Разумеется, подаренная квартира в наследственную массу после отца не войдет и наследством не является.

Но у отца может быть и другое имущество. И если дочь это другое имущество будет наследовать, то будет отвечать и по долгам, в пределах стоимости унаследованного.

21.03.2020, 07:38

Отец жив, дарственная на квартиру была 10 лет назад, когда дочь была еще несовершеннолетней-это наследство или нет?

20.03.2020, 16:22

Дочь-собственник квартиры, но ей пришло уведомление, что она ограничена в праве ее продавать т.к. квартира была подарена после решения суда о взыскании долга с отца, это правомерно?

20.03.2020, 16:33

Да,единтвенное жилье, уведомление было давно, не знаю от кого, где-то можно это уточни?

20.03.2020, 16:40

Можно обратиться в Росреестр и узнать были ли наложены ограничения.

20.03.2020, 16:43

Как собственник запросите в Росреестре через МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру. В выписке будет указано кем и когда наложено ограничение.

20.03.2020, 16:47