Правовые аспекты передачи долей квартиры через дарственную и возможность продажи без уплаты налогов
Я уже более 10 лет владею 33 долей квартиры в октябре 2014 мне от мамы была передана ее доля 34 (через договор дарственной) и в декабре была передана от сестры (через договор дарственной) 33 доли.
Сейчас я владею полностью квартирой. Выдали свидетельство от 28 декабря 2014 года там прописано 2 доли через дарственную были переданы.
Вопрос могли я сейчас продать квартиру без уплаты налогов?
Лучший ответ
Здравствуйте Евгений Андреевич.
На самом деле продавец квартиры полностью освобождается от уплаты налога в случае если он владел ею не мене трех лет. Если же владение квартирой составляет менее трех лет, возникает налогообложение с части продажной цены превышающей 1 мл. руб. Полагаю возможным попробовать, продать квартиру и не указывать в договоре купли-продажи отдельные доли. Удачи Вам.
Евгений Андреевич, подлежит налогообложению сумма продажи квартиры свыше 670 000 рублей.