Как оформить дачу в наследство тете - нотариальный договор дарения или простой договор и какие налоги при этом придется заплатить?
Уважаемая Елена Вячеславовна! Если Вы собираетесь оформлять договор у нотариуса, то одаряемый один с таким договором поедет в регпалату и зарегистрирует свое право. Однако данный способ оформления, мягко говоря, не дешев. Вы можете составить договор в простой письменной форме (для этого не ходят к нотариусу), но потом придется проехать вдвоем же в регпалату. И, наконец, Вы можете выдать доверенность человеку, который по Вашему поручению оформит договор дарения и поставит подписи с приложением доверенности. Однако доверенность на тетю делать нецелесообразно, поскольку закон запрещает совершать по доверенности сделки в свою пользу. Налог надо считать.