Ставрополь, 20.03.2020, 20:20

Отказ в начислении пенсии по выслуге лет из-за несохранения архивов - возможно ли восстановить стаж через суд?

Вопрос №17117026 из г. Ставрополь
опубликован 20.03.2020, 20:20
Меня зовут Татьяна. Работаю в школе. Я подала заявление в пенсионный фонд РФ в ноябре 2019 г. по поводу начисления пенсии по выслуге дет (25 лет стажа). Но мне к сожалению, отказали, т. к. не пришло подтверждение на запрос ПФ с Чеченской республикеи о моей трудовой деятельности в то время, когда я жила и работала в ЧР (с 1992 по 1999 годы). Дело в том, что работая в ЧР у меня родился ребенок в 1993 году, а подтверждение о том, сколько времени я находилась в отпуске по уходу за ребенком нет (архивы не сохранидись). Поэтому из льготного стажа высчитали период с 1993 по 1999 год (6 лет). Вопрос: Правомерны ли действия ПФ РФ? Можно ли через суд восстановить этот стаж? Или сцдиться бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Татьяна, если речь идёт о досрочном назначении пенсии педагогическим работникам, то согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)[quote].

20.03.2020, 20:57

Ребенок родился в 1993 году, в отпуске по уходу за ребенком я не находилась, сразу после истечения послеродового отпуска вышла на работу. Но вот подтверждающих документов нет, так как ответы на запросы ПФ РФ из Чеченской республики не приходят. В школе, где я работала, архивы не сохранились, в связи с боевыми действиями на территории ЧР. Поэтому ПФ высчитали из стажа 6 лет. Имеют ли они на это право. Как мне доказать, что я не была в отпуске по уходу за ребенком.

20.03.2020, 21:08

Татьяна, печальная ситуация. Я бы порекомендовали в Центральный архив ЧР обратиться, возможно там есть какая-то информация. Также письменно обратиться в пф ЧР. Если ответы не приходят, то необходимо написать жалобу на действия организации. Тут много моментов, которые надо разбирать поэтапно, что б получить какую-то информацию в вашу пользу.

20.03.2020, 21:31