Как защититься от апелляционных жалоб кредитора и что делать при отказе финансового управляющего в процедуре банкротства

Вопрос №17117517 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2020, 23:12
В октябре 2019 г. Арбитражный суд г. СПб. мое заявление о несостоятельности (банкротство) признал обоснованным. Ввел в отношении меня процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев. Утвердил финансового управляющего (которого посоветовала юридическая компания). Определились два кредитора и подали в Арбитражный суд заявления о включении в реестр требований кредиторов должника. Суд назначил дату рассмотрения данных требований на февраль. Я написала возражение на требование одного из кредиторов так как сумма долга указывалась не адекватной и недостоверной, попросту обман... Суд принял мое возражение и удовлетворил требования кредитора без «накруток» и тут началось... Кредитор подал две апелляционные жалобы: одну на первичное решение о том что мое заявление обоснованное, а вторую жалобу что его сумма должна полностью включена в реестр кредиторов. А сегодня еще получила письмо от финансового управляющего, что он отказывается продолжать быть моим финансовым управляющим. Никакой связи ни каких контактов с фин. управляющим нет. Причины? Что произошло или происходит не известно. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит что Ваш управляющий отказывается от Вашего дела и нужно искать другого. Кроме того теперь есть риск того, что кредиторы будут ходатайствовать о не освобождении Вас от долгов.

21.03.2020, 00:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Зайдите на сайт ЕФРСБ. Там в разделе "Реестры" выбираете своего арбитражного управляющего, там есть контактные данные. Если там нет, зайдите на сайт Росреестра и найдите реестр арбитражных управляющих (можно в окне поиска). По ФИО найдете его и там будут его данные: адрес, телефон, адрес электронной почты.

20.03.2020, 23:54

Как обратиться в суд чтобы назначили другого финансового управляющего? Мне самому нужно искать нового финансового управляющего или суд назначит другого финансового управляющего?

22.03.2020, 22:05

Вечер добрый! Существует два способа смены арбитражного управляющего: отстранение и освобождение. Освобождение - по его собственному заявлению. Отстранение при наличии правовых оснований, удовлетворение жалобы на его действия (бездействия). Даже тут нужны достаточно весомые причины для отстранения, суд вполне может ограничится признанием действий неправомерными и административкой. Следовательно, если по вашему мнению арбитражный управляющий действует недобросоветсно, не в интересах должника и кредиторов, подавайте на него жалобу в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой он является, в Росреестр и в суд. В варианте суда, если вы проиграете, он с вас может взыскать расходы. В СРО и Росреестр проведут проверки на предмет соблюдения закона о банкротстве, если есть на это основания.

22.03.2020, 22:59

Юридические услуги в Санкт-Петербург