Как получить справки о месте работы бывшей жены после развода?

Вопрос №17117553 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2020, 23:24

Вечер) Поинтересоваться у вас хочу. Вопрос о поправках кто, где,и кем работает. После развода (через суд), (БМ)бывший муж, может подать в суд заявление на получение справок о месте работы (БЖ) жены? Если это возможно, подскажите пожалуйста как это правильно сделать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Однако, в судебных процессах по взысканию алиментов, определении порядка общения с ребенком и при рассмотрении других категорй дел суд может запросить все данные у любой из сторон судебного процесса (у истца или ответчика), и все предоставленные данные будут приобщены к материалам рассматриваемого дела, с которым стороны могут в любой момент ознакомиться.

Подскажите пожалуйста, в данном моменте (БЖ) может сослаться на Конституцию РФ статьи 23, 24?

21.03.2020, 08:20

Ни один участник судебного разбирательства не может запретить другому в праве на ознакомление с материалами дела.

Смысла ссылаться на закон и не предоставлять суду важную для рассмотрения дела информацию ни для одной из сторон практически нет никакой, т.к.отсутствие доказательств не укрепит позицию ни истца, ни ответчика. При рассмотрении дел о взыскании алиментов, особенно в твердой денежной сумме, а тем более при иске о взыскании дополнительных расходов или об определении порядка общения с ребенком, данные о месте работы, уровне дохода обеих сторон очень важны.

При этом нужно помнить ещё и о 51 статье Конституции РФ.

С уважением, Екатерина.

21.03.2020, 10:22

В связи с чем? Это личная информация, и суд может и отказать, т.к. не совсем понятно за чем они вам нужны.

20.03.2020, 23:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скорее всего это связано, что в разводе маленький ребёнок, и рассматривается порядок встречи с ребёнком.

20.03.2020, 23:29

Здравствуйте Евгений Сергеевич, если БЖ не пожелает предоставить такую информацию в рамках гражданского права, то БМ её никак не получит, даже через суд.

21.03.2020, 00:21

Очень очень интересно все получается. То есть раз в неделю можно приходить встречать с ребёнком (приходить угощать ребёнка конфетами, а когда ребёнок вырастет то спросит, папа а ты мне конфеты приносил или принимал участие в моей жизни воспитании) а справку не в коем случаи это личное.

21.03.2020, 00:30

Здравствуйте, уважаемый Евгений Сергеевич!

Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными подразумевается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному физическому лицу, субъекту персональных данных - в данном конкретном случае это Ваша бывшая супруга.

Таким образом, её персональными данными являются:

· фамилия, имя, отчество;

· год, месяц, дата и место рождения;

· адрес места регистрации и проживания;

· семейное, социальное, имущественное положение;

· образование, профессия, место работы, доходы;

· паспортные данные и т.п..

Сбор, обработка, хранение персональных данных возможны только с согласия физического лица, которому они принадлежат. Даже суд не сможет обязать Вашу бывшую супругу предоставить Вам эту информацию, если она этого не захочет.

Однако, в судебных процессах по взысканию алиментов, определении порядка общения с ребенком и при рассмотрении других категорй дел суд может запросить все данные у любой из сторон судебного процесса (у истца или ответчика), и все предоставленные данные будут приобщены к материалам рассматриваемого дела, с которым стороны могут в любой момент ознакомиться.

Но если Вы начнете как-либо использовать полученную информацию вне рамок конкретного судебного производства, то Вас за это могут привлечь к ответственности за нарушение закона о персональных данных.

21.03.2020, 03:23

Однако, в судебных процессах по взысканию алиментов, определении порядка общения с ребенком и при рассмотрении других категорй дел суд может запросить все данные у любой из сторон судебного процесса (у истца или ответчика), и все предоставленные данные будут приобщены к материалам рассматриваемого дела, с которым стороны могут в любой момент ознакомиться.

Подскажите пожалуйста, в данном моменте (БЖ) может сослаться на Конституцию РФ статьи 23, 24?

21.03.2020, 08:20

Ни один участник судебного разбирательства не может запретить другому в праве на ознакомление с материалами дела.

Смысла ссылаться на закон и не предоставлять суду важную для рассмотрения дела информацию ни для одной из сторон практически нет никакой, т.к.отсутствие доказательств не укрепит позицию ни истца, ни ответчика. При рассмотрении дел о взыскании алиментов, особенно в твердой денежной сумме, а тем более при иске о взыскании дополнительных расходов или об определении порядка общения с ребенком, данные о месте работы, уровне дохода обеих сторон очень важны.

При этом нужно помнить ещё и о 51 статье Конституции РФ.

С уважением, Екатерина.

21.03.2020, 10:22

Пожалуйста как правильно обратиться к суду о том где работает (БЖ).

21.03.2020, 10:41

Отдельно исковое заявление с таким требованием суд отклонит.

В рамках другого судебного процесса можно заявить устное или лучше письменное ходатайство, но при этом его нужно обосновать, указав веские причины, по которым важен запрос данной информации и как она может повлиять на решение суда. Беспочвенные ходатайства суд отклонит.

21.03.2020, 10:45

Если рассматриваются встречи с ребёнком и БЖ и БМ не могут договориться найти компромисс, это может являться обоснованным ходатайством?

21.03.2020, 10:52

Любое ходатайство нужно обосновать, то есть нужно будет объяснить суду, зачем Вам нужна эта информация и как она повлияет на исход дела и как поможет Вам отстоять свои основные требования.

21.03.2020, 11:05

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034