Недовольство жильцов - УК взимает плату за уборку подъезда по новой схеме
У нас было собрание с УК по расценкам за уборку подъезда плата взвивается за квадратный метр квартир. Законно ли это? Почему за квадратный. М, а не поквартирно или по квадратуре убираемой площади?
Лучший ответ
Здравствуйте Юлия Владимировна!
Уборка подъездов входит в услугу содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственники участвуют в содержании общего имущества соразмерно своей доле именно поэтому расчет услуги идет в зависимости от общей площади квартиры.
Ст. 158 ЖК РФ,
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Спасибо за объяснение!