Новосибирск, 21.03.2020, 05:20

Как доказать личность денежных средств при разделе имущества без договора дарения?

Вопрос №17117961 из г. Новосибирск
опубликован 21.03.2020, 05:20
Денежные средства подарены дочери путем банковских переводов. Как доказать в суде при разделе имущества, что это личные средства, а не совместно нажитые, если не было договора дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доказать можно, если переводы были осуществлены в первые несколько дней, после получения Вами дохода в виде заработной платы, продажи личного имущества, принадлежавшего Вам до брака, получение кредита для Вашего личного потребления. Более конкретно если опишите, подскажу. Пишите в ЛС.

21.03.2020, 05:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Личные средства - это средства от продажи имущества, приобретённого, до брака, подаренные или полученные по наследству.

В назначениях платежа может быть комментарий: "С 8 марта", "На юбилей" и т.п. - этого достаточно.

Если такого нет, но переводы происходили на фоне продажи родителем своего имущества, то документы о продаже имущества будут подтверждением.

Если и такого нет, то можно пойти другим путём и представить эти переводы, как долг...

Выбирайте..

21.03.2020, 05:34

Факт дарения денежных средств ответчик (бывший муж дочери) в суде не отрицает. Он настаивает на том, что денежные средства подарены семье. Суд первой инстанции посчитал, что представленные доказательства подтверждают факт получения денежных средств моей дочерью от меня в дар, но недостаточными для признания этих средств личными по причине отсутствия отсутствия договора дарения.

21.03.2020, 06:09

Если вы в суде первой инстанции не предоставляли договор дарения стст 572-574 ГК РФ,то в суде вышестоящей инстанции при обжаловании вы никак не сможете обосновать невозможность предоставления такого договора пи рассмотрении спора в суде первой инстанции.

21.03.2020, 06:19

Вопрос заключается в том, можно ли считать средства, полученные в дар путем денежных внутрибанковскими переводами, подтвержденными выписками из банка, в которых указано с чьего счета и на чей счет деньги переводились.

21.03.2020, 06:26

Простое указание плательщика и получателя не подтверждает, что перевод - это дар.

Пересмотрите назначения платежей и комментарии к ним (Я писала выше, что даже фразы "С Днём Рождения, дочка!", "С 8 марта!" И т.п. - будут свидетельствовать о том, что это дарение)

Если такого точно нет, можно попробовать "найти" договор дарения.. Мол, думали, что потеряли.. переезды, ремонты и т.д.

Даже вторая инстанция может принять такой документ, как доказательство, если согласится, что в первой инстанции вы не имели возможности представить этот договор.

Шансы: 50/50: или примут, или нет. На усмотрение суда.

21.03.2020, 14:36