Буденновск, 21.03.2020, 09:04

Как вернуть наследство от покойного отца, когда брат не следит за имуществом?

Вопрос №17118403 из г. Буденновск
опубликован 21.03.2020, 09:04
Ситуация следующая. 22 года назад умер отец. По завещанию вступил я и брат. Мне одна собственность, брату другая. Так вот, брат заявление на вступление написал, но фактически не принял наследство, за имуществом не следит, оно уже в непригодном, антисанитарном и пожароопасном состоянии! Как мне забрать это имущество, поскольку это отчий дом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае, если он написал заявление в 6-месячный срок, то в данном случае если вы тоже наследник первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, то тоже вступайте в наследство и следите за домом. Отобрать вы не сможете у него долю.

21.03.2020, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мне по завещанию перешёл другой дом.

21.03.2020, 09:09

В таком случае, вы не можете требовать от него что-либо, это уже фактически его собственность. Лишить его наследства можно лишь попробовав признать его недостойным наследником, но это маловероятно.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

21.03.2020, 09:13

Вы свою долю от родителей получили, а со своей долей, брат что хочет то и делает. Разговаривайте с ним по данному вопросу.

21.03.2020, 09:15

Если право было принято у нотариуса есть подтверждение, если право зарегистрировано в БТИ (1998 г. Уже была регпалату) или в регпалате. Вы сможете у него только по договору перехода права (дарение, продажа) это получить. Но, с учётом износа, по символической цене. Может быть привлечь администрацию, что бы они на него воздействовали, путем проверок и наложения штрафа, когда он поймёт, что ему эта недвижимость - обуза, согласится избавится.

21.03.2020, 09:18