Тверь, 21.03.2020, 10:12

Ритуальный магазин и кафе на пороге - как избавиться от неприятностей в многоквартирном доме?

Вопрос №17118636 из г. Тверь
опубликован 21.03.2020, 10:12
Живу в многоквартирном доме. К дрму примыкает одноэтажная пристройка. В пристройке разместили магазин "Ритуальные услуги" и кафе с вывеской " Поминальные обеды". Данное обстрятельство не только снижает стоимость моей квартиры, но и просто вызывает неприятные ощущения. Есть ли возможность избавиться от этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пристройки, как правило, возводят к фасаду здания, а фасад это общее имущество

Согласно ст. 36 ЖК РФ Фасад многоквартирного дома относится к общей долевой собственности собственников многоквартирного дома.

Таким образом для возведения пристройки нужно согласие всех жильцова Вашего дома.

На основании вышеизложенного рекомендую обратиться в организацию управляющую Вашим домом на предмет ознакомления с протоколом которым утверждалась данная пристройка и проводилось ли вообще собрание собственников жилья.

После ответа от управляющей и ознакомления с данным документом можно будет думать что то дальше.

21.03.2020, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Пристройка находится сбоку дома, была построена одновременно с самим домом более 35 лет назад, поэтому согласия жильцов на ее возведение никто не спрашивал. Интересует вопрос, имеет ли значение мнение жильцов дома о том, какие организации могут арендовать помещения в этой пристройке? Должны ли были спрашивать согласие жителей дома на размещение похоронных организаций в непосредственной близости с нашими квартирами?

21.03.2020, 13:47

В соответствии с п.2.14 СанПиН 2.1.1279-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 г. похоронные бюро, бюро-магазины похоронного обслуживания следует размещать на первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 м от жилой застройки.

Согласно приказу Минрегиона РФ от 24.12.2010 № 778. В пункте 4.10 Приказа установлен список видов деятельности, которые не могут осуществлять магазины в многоквартирных домах.

Магазины ритуальных услуг также есть в данном списке.

Однако есть исключение. Если магазины начали работать до 2010 г., то есть до издания Приказа Минрегиона РФ, то они могут продолжать работать.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением, в Роспотребнадзор и прокуратуру, и только по результатам их проверки можно будет делать выводы о законности деятельности данного магазина.

21.03.2020, 16:02