Хочу отказаться от очередного отпуска от очередного отпуска отпуска, а работодатель не разрешает. Законно ли это?
Если есть график отпусков, то он является обязательным как для работодателя, так и для работника. Так что отказаться просто так нельзя.
Здравствуйте, работодатель обязан Вам предоставить отпуск, если работодатель не согласен на его замену денежной компенсацией или перенос на иное время, то отказаться Вам от последнего не получится.
Вам отказывают правомерно т.к. замена основного отпуска денежной компенсацией запрещено Трудовым кодексом.
РФ Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).