Мурманск, 21.03.2020, 10:38

Неизвестный номер пристает к бывшей тайной встрече - что делать?

Вопрос №17118715 из г. Мурманск
опубликован 21.03.2020, 10:38
Скажите пожалуйста. Мне на телефон пишет неустановленное лицо (преставилась подругой), знаю только номер с которого приходят сообщения. Суть дела кратко: встречался с девушкой тайно (т.к она за мужем), не получилось, видимо она кому-то рассказала, теперь частенько приходят смс с этого номера (писать текст смс не буду). Так же это лицо писало к контакте моей бывшей супруге, что я встречался с данной девушкой (переписку не сохранила). Считаю это нарушением моей личной жизни. Как действовать в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря чего Вы хотите добиться, - так и действовать. Или привлечь к ответственности, или компенсацию взыскать... Побегать в любом случае придется, что бы результат был..

21.03.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Виталий, как считаете нужным, так и действуйте. Можете обратится в полицию.

Алгоритм ваших действий, вам ни кто не подскажет.

21.03.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь в полицию.

21.03.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По каким статьям можно привлечь к ответственности, если писать заявление?

21.03.2020, 13:08

К отвественности за что? За то что вам написали? Ну добавьте в черный список. Никакого уголовного правонарушения автор сообщений не совершил.

21.03.2020, 13:30

За то, что Вам пишет, - ответственности нет. Если пишет другим лицам про Вас, то это ст. 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Но доказательств у вас не сохранилось. Без них - не привлечь.

21.03.2020, 14:46