Астрахань, 21.03.2020, 11:04

Как снять с учета машину, проданную в ноябре 2019 года, если покупатель не переоформил ее и установлен арест в феврале 2020 года?

Вопрос №17118805 из г. Астрахань
опубликован 21.03.2020, 11:04
Продала машину в ноябре 2019 г., покупатель машину не переоформил, сейчас у меня стоит арест на регистрационные действия, как мне снять её с учёта в ГИБДД, арест наложен в феврале 2020?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обжаловать запрет на регистрационные действия в суд либо вышестоящему органу ССП, а затем снять машину с регистрационного учета.

21.03.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Наталья, обратитесь в МРЭО ГИБДД с паспортом и договорм купли-продажи если есть, напишите заявление и снимут с учета.

21.03.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обратиться в отдел ФССП с просьбой снять арест с авто в целях его перерегистрации после продажи. Если не получится - покупатель может расторгнуть с вами договор и требовать возврата денежных средств.

21.03.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 декабря 2019 г. N 950

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:

92.11. Наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Снятие с учета это регистрационное действие. Снять с учета можно сняв запрет.

21.03.2020, 11:16

Если покупать не поставил сам на учёт машину, в 10 дневный срок как положено, он может требовать возврата денег? Уже прошло 5 месяц со дня купли продажи?

21.03.2020, 11:14

Да, поскольку через 10 дней он не сможет эксплуатировать авто. А предъявить претензии в суд он можете в течение 3 лет по сроку исковой давности.

21.03.2020, 11:15