Отказ в присвоении звания Ветеран труда из-за несоответствия трудового и страхового стажа - как уравнять?
Уважаемая Надежда! Положения об общем трудовом стаже (страховом стаже), установленные Федеральным законом «О страховых пенсиях» для определения прав на трудовую пенсию (по старости), не могут применяться при разрешении вопроса о наличии трудового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, поскольку эти пенсии являются различными видами пенсий в силу статьи 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», каждый из которых регулируется отдельным Федеральным законом. Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, претендент на присвоение звания «Ветеран труда» должен иметь трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, а получение пенсии за выслугу лет не дает право на присвоение звания (об этом см. Определения от 08.11.2013 № 11-КГ 13-17 и от 30.05.2014 № 11-КГ 14-3). О досудебном (внесудебном) порядке обжалования решений и действий (бездействия) Министерства социальных отношений Челябинской области см. раздел V Административного регламента предоставления государственной услуги "Присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области" и выдача удостоверения "Ветеран труда Челябинской области", m.minsoc74.ru
Я всё понимаю. НО мой общий трудовой стаж 36 лет. Неужели ЭТО мне не даёт быть право Ветераном Челябинской области. Я работаю до сих пор в том же детском саду. То есть, получается, что педагог выйдя на заслуженную выслугу никогда не сможет стать ветераном труда?
Рекомендую предметно подумать о досудебном (внесудебном) порядке обжалования соответствующего решения Министерства социальных отношений Челябинской области. Подробнее см. раздел V Административного регламента предоставления государственной услуги "Присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области" и выдача удостоверения "Ветеран труда Челябинской области", m.minsoc74.ru