Сын женился, родился ребенок, жена и ребенок были прописаны в квартире сына, на данный момент 5 лет как состоят в разводе.
Квартира является собственностью Вашего сына, разделу она не подлежит, никакие 40% он предоставлять не должен, это фантазии его бывшей жены, выписать только через суд
К квартире, полученной по наследству ни бывшая жена, ни ребенок отношения не имеют. Она полностью принадлежит Вашему сыну. Другой вопрос, что с прописанными людьми ее продать будет очень трудно, а добровольно она выписываться, как я понимаю, не будет. Можно обратиться в суд для снятия с регистрационного учета, но в отношении ребенка суд может не удовлетворить иск, так как ребенок является до совершеннолетия членом семьи Вашего сына. Полагаю, что в данном случае нужно как то мирно решать вопрос.