А если жена будет согласна на развод, ей надо присылать документ, подтверждающий ее согласие.
Уважаемый Михаил!
Если известно место регистрации вашей жены в Таджикистане, вы можете предъявить в суд иск о расторжении брака, и дело будет рассмотрено судом без участия ответчика при условии, что ответчик извещён о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки (ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если суд установит, что по известному вам последнему месту жительства ответчица не проживает, то на основании ст. 119 ГПК суд также может рассмотреть дело в отсутствие ответчицы (при неизвестности места пребывания). Предъявить иск вы должны в районный суд (так как отсутствует согласие относительно ребёнка), по месту вашего жительства (в соотв. со ст.29 ГПК, так как несовершеннолетний ребёнок проживает именно с вами).
При рассмотрении вашего иска о расторжении брака суд должен будет определить, с кем из родителей будет проживать ваш ребёнок (ст. 24 Семейного кодекса РФ). При этом суд учтёт следующие обстоятельства (ст.65 СК РФ): привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В связи с этим мне кажется, что у вас большие шансы, что суд решит оставить ребёнка у вас.
Однако есть другой путь. Не предъявляя иска о расторжении брака, вы можете потребовать в судебном порядке лишения вашей жены родительских прав. Основание - уклонение от исполнения обязанностей родителей (ст.69 СК РФ). Уклонение предполагает систематическое невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о детях, неучастие в их воспитании и содержании, равнодушное к ним отношение. Для лишения родительских прав иск подаётся в районный суд по вашему месту жительства (на основании Минской конвенции о правовой помощи от 22 января 1993 года). Даже если суд не удовлетворит ваш иск о лишении родительских прав, вы после этого ещё сохраните возможность пойти по другому пути (который описан выше).