Заверять или не заверять - копии документов в жалобе в Конституционный суд РФ
Необходимо ли заверять, в суде первой инстанции,2-ой экземпляр (копия) документов, прилагаемых к жалобе в Коституционный суд РФ. Как понимать-заверенные в установленном законом порядке (для данного случая)
Это значит заверенные нотариально в порядке ст.77,"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" если речь идет о документах, которые вы прилагаете к жалобе. Если речь идет о судебных актах, то они должны быть заверены соответствующим судом.
Второй экземпляр заверять не нужно. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации" в ст. 37, 38 устанавливает требования к порядку подачи.
Добрый день!
Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой настоящей статьи документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд Российской Федерации с одной копией (ст. 38, Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации" .
Заверенные в установленном порядке судебные акты-это прошитые, заверенные судьей копии судебных актов.
Иные документы-либо нотариально заверенные копии, либо копии, заверенные органом, в котором хранятся оригиналы документов.
Добрый день! Если вы хотите подать жалобу в конституционный суд Российской Федерации путём подачи в электронном виде на сайте электронного правосудия, то в этом случае, вам будет необходимо электронная подпись судьи, во всех остальных случаях, достаточно выданные копии решения или определения.